IonoBrea IDRO

Sondaggio IPP

Rispondi a 4 brevi domande in forma anonima

LICOSER Plus

In offerta!

22,00 Iva inclusa

Potente azione decongestionante e protettiva della ghiandola prostatica

Quantità Prezzo
1 - 5 22,00
6+ 20,00
COD: licoser-plus Categoria:

Descrizione

LICOSER Plus è un prodotto a base di Serenoa Repens, Urtica Dioica(radice), Licopene e Tè Verde(Camelia Sinensis). Questa formulazione, sommando i benefici effetti dei suoi componenti, ha una potente e più rapida azione decongestionante e protettiva nei confronti della ghiandola prostatica.

Componenti

INFORMAZIONI NUTRIZIONALIper 1 cpr
Serenoa Repens (es 45% acidi grassi)450mg
Urtica dioica es (Radix)300mg
The Verde (Catechine)100mg
Licopene10mg

Effetti collaterali

rari casi di nausea, dispepsia, epigastralgie. Si consiglia l’assunzione durante i pasti.

Avvertenze

Si sconsiglia l’uso del prodotto in gravidanza e durante l’allattamento. Tenere fuori dalla portata dei bambini al di sotto dei tre anni. Non superare la dose giornaliera consigliata. Gli integratori non devono essere intesi come sostituti di una dieta variata ed equilibrata e di uno stile di vita sano.

Note: Non contiene glutine nè zuccheri

Modalità di assunzione

Il trattamento prevede l’assunzione 1 capsule di LICOSER Plus al giorno durante i pasti per un periodo di almeno 3/4mesi.

Costo

Confezione da 30 compresse € 30,00 in farmacia
Confezione da 30 compresse €22,00 € ACQUISTA ONLINE

Ciclo di terapia completa per IPB di 6 mesi: (6 scatole) €. 120,00 (€. 20,00 anziche’ €. 22,00 a confezione) .

Tabella comparativa

Tabella comparativa LICOSER plus

PRODOTTOmg x cprCosto €Serenoa
n° cpr
Costo cprCosto per
giorno
Costo
per mese €
Dose
per giorno
Differenza mensile
in farmacia
Differenza mensile
acquisto online
LICOSER PLUS ®45030,00301130,001 5,00
LICOSER PLUS ® WEB45025,00300,830,8325,001-5,00 
PERMIXON32019,46161,211,2136,316,3011,30
PROSTAMEV16022300,731,4643,8213,8018,80
PROSTAPLANT16019,41200.971,9458,53228,5333,53
DIFAPROST20018300,61,1233,623,308,30
SERPENS32016,10161,001,0030,0010,005,00
RIDUPROST18019,5300,651,303929,0014,00
PROFLUSS32018,5151,231,2336,916,9011,90
RILAPROST16019,49300,641,3640,8210,8015,80
IDIPROST32018,5151,231,2336,916,9011,90
MINGETON106,6518,00300,61,203626,0011,00
PROSTANORM8019,4300,641,2838,428,4013,40
URELAX116,716,5300,551,1033,0023,008,00
ZANZIPROST32040301,331,3340,00110,0015,00
PROPOSTA17521,00400,521,0531,5021,506,50
PROXANA PLUS32018,00151,21,2036,0016,0011,00
PROSTADEX32019,00161,181,1835,6215,6210,62
PROSTIL D730019,00151,261,2637,817,8012,80
FITOPROSTAT7575,30601,252,5075,30245,3050,30
NOVIXON32020,00161,251,2537,5017,5012,50
NUTRAPROSTAMEN66,622,00600,361,0932,9932,997,99
SOMAPROST32019,00161,181,1835,415,4010,40
PROSTAFLOR121,518,00400,451,8054,00424,0029,00
FERPROST32019,5151,31,303919,0014,00
FORPROST40021,90151,461,4643,8113,8018,80
BROMISER40019,80200,990,9929,701-0,304,70
BROMISER WEB40017,8+6*200,890,8926,7+6,00*12,707,70